Утренняя манна будет предоставлена в 6 утра. Спасибо.

Изучая Послание к Ефесянам в серии уроков SSnet.org, Урок 10, пусть Святой Дух будет говорящим в вашем сердце.

Сегодняшняя тема: Ефесянам 5 для Николя де Лира 1320 года, который повлиял на Мартина Лютера 1523 года для Утренней манны урока субботней школы Ефесянам.

Вступительным гимном будет 229 «Дух Живого Бога».

Ежеквартальный журнал субботней школы, который можно загрузить с SSnet.org в издании для учителей, находится на странице 133 и далее. Комментарии филиппинского профессора.

SSnet.org позволяет кому угодно и где угодно читать урок на своем родном языке. Выберите свой собственный язык, чтобы увидеть, как Бог говорит и к вашему сердцу.

Почему бы вам не нажать на эту ссылку прямо сейчас:

https://www.adultbiblestudyguide.org/pdf.php?file=2023:3Q:SE:PDFs:EAQ323_010.pdf

---Большинство людей этого не знают, но у Мартина Лютера были источники комментариев, к которым он обращался.

---Одним из таких комментариев является комментарий к Библии или Biblia Postilia Николя де Лира. Я скачал версию Google из онлайн-библиотеки Bibliotheca Regia Monacensis.

---Он столько раз цитировал Николя, что один из его коллег сказал о Мартине: «Если Лира не играет, Мартин не умеет танцевать».

--- В Послании к Ефесянам 5 и Biblia Postilia на латыни можно скачать, напечатать ее, перейти к латинско-английскому переводу и посмотреть, вы сможете ее прочитать. Давайте, врачи, вы можете это сделать. Стоматологи тоже!

--- Итак, Николай сказал в 5-й главе Послания к Ефесянам: «Будьте и вы подражателями апостолам и апостолам, по образу слова». И немного дальше он сказал: «Будьте подражателями Богу, дети возлюбленных детей», и немного дальше он сказал: «... подражайте Христу... добрыми делами для увеличения милосердия. (как Он возлюбил тебя с креста)».

---Мы скоро доберемся до Лютера, но в клинописных текстах о грехопадении человека и потере бессмертия говорит Моисей в Бытие 3, верно? Но намеки на то же самое есть в клинописном мифе Адапы из города Амарна, который возник примерно через 50 лет после смерти Моисея в 1410 году до нашей эры.

--- Это школьный экземпляр «Вавилонского мифа» в этом египетском городе, призванный научить учеников изучать вавилонский язык. Моисей жил в Египте сто лет назад и тоже выучил вавилонский язык!

--- Теперь, когда израильтяне жили в Ниневии после изгнания туда в 723 году до нашей эры, два поколения спустя еврейские писцы работали в библиотеке и копировали миф Адапы для ассирийского библиотекаря. Строка 9 этой копии мифа об Адапе, датированной 650 г. до н.э. во времена ассирийского царя Ашшурбанипала (668–628 гг. до н.э.), гласит: «Непорочный с чистыми руками помазанный наблюдатель божественных постановлений». Это как будто читаешь 119 Псалом! Может быть, еврейский писец?

--- Итак, Павел очень хорошо изучил Моисея и знал все о Второзаконии, которое говорит то же самое, что и миф Адапа в строке 9, так же поступал и Давид в Псалме 1, Псалме 15 и Псалме 24, верно?

--- Снова в Ниневии молодые еврейские писцы, которым пришлось в то же время писать клинописные гемерологические тексты, сказали царю, что ему не следует готовить в субботу, каждый седьмой день, боги этого не хотят.

--- Это значит, что еврейские повара не работали и не готовили по субботам, как просил их Моисей в Исходе, верно?

---Кроме того, писец написал в этих клинописных текстах Hemero [=day] королю, что, если он хочет приблизиться к богам, он должен есть только вегетарианцев, а не свиней и мышей! Привет адвентисты. Ни ветчины, ни вены, ни краба, ни панцирей моллюсков в супе. Никакого собачьего мяса и бошингтанга. Привет!

---Итак, Павел знал все об этом и поместил это в 5-ю главу Послания к Ефесянам.

---И глаз Николя де Лира, написавшего комментарий к Библии на латыни в 1320 году, не упустил его.

--- Добрые дела, которые вам нужно делать. Он сказал.

---А что насчет Лютера? Мартин Лютер?

---chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/http://www.cma-ministries.org/Studies/ephesians_Cheung.pdf

Послание к Ефесянам 5, Мартин Лютер

В этом случае Павел призывает нас «подражать Богу… и жить жизнью любви». Следуя примеру Бога, мы должны «Будьте добры и сострадательны друг ко другу, прощая друг друга, как и Бог во Христе простил вас».

---Лютер к Галатам 5 «Павел не осуждает обрезание само по себе. Обрезание не причиняет вреда тому, кто не придает ему особого значения. Не вредны и работы, если человек не придает им сберегательной ценности. Апостол не говорит, что дела предосудительны, но строить надежды на праведность на делах губительно, ибо это делает Христа ни на что не годным».

https://www.gutenberg.org/files/1549/1549-h/1549-h.htm

---Лютер сказал: «Когда я был монахом, я очень старался соответствовать строгим правилам моего ордена. Раньше я составлял список своих грехов и всегда был на пути к исповеди, и какие бы покаяния мне ни предписывали, я исполнял религиозно. Несмотря на все это, моя совесть всегда была в лихорадке сомнений. Чем больше я пытался помочь своей бедной, измученной совести, тем хуже она становилась. Чем больше я обращал внимание на правила, тем больше я их нарушал».

---Лютер к Ефесянам 5:6 «Вера, конечно, должна быть искренней. Это должна быть вера, совершающая добрые дела любовью. Если в вере недостает любви, это не истинная вера. Так Апостол заграждает лицемерам путь в Царствие Христово со всех сторон».

---Лютер к Ефесянам 5:7 «Но если мы пребываем в истинном учении и ходим в духе, то нам не о чем беспокоиться. Бог судит нашу жизнь по-другому».

----Лютер к Ефесянам 5:8 «Писания представляют Христа в двойном аспекте. Во-первых, в подарок. «Он от Бога сделан для нас мудростью и праведностью, освящением и искуплением». (1 Кор. 1:30.) Следовательно, мои многочисленные и тяжкие грехи аннулируются, если я верю в Него. Во-вторых, Священное Писание представляет нам в пример Христа. В качестве примера Его следует ставить передо мной только в определенное время. Во времена радости и веселья, чтобы Он был для меня зеркалом, в котором я мог бы размышлять о своих недостатках. Но в день скорби я получу Христа только как дар. Я не буду слушать ничего другого, кроме того, что Христос умер за мои грехи».

---Лютер к Ефесянам 5:9 «Маленькие ошибки перерастают в большие ошибки. Терпение к незначительной ошибке неизбежно приводит к грубой ереси. Учение Библии не принадлежит нам, чтобы мы могли принимать или позволять вольности. Мы не имеем права изменить даже немного этого. Когда дело касается жизни, мы готовы делать, страдать, прощать все, что требуют наши противники, пока вера и учение остаются чистыми и неиспорченными. Апостол Иаков говорит: «Ибо кто соблюдет весь закон и в одном месте согрешит, тот виновен во всем». Аминь говорит, что суббота соблюдает адвентистов.

--- Снова Лютер: «Давайте не будем поддаваться влиянию народных призывов к милосердию и единству. Если мы не любим Бога и Его Слово, какая разница, любим ли мы вообще что-нибудь?»

---Читаем ли мы просто оправдание верой без дел у Лютера? Это то, что вам проповедует ваш пастор? Ему нужно проснуться. Верно?

--- Скажите ему, чтобы он внимательно читал комментарии Лютера, особенно самый популярный, «Комментарий к Галатам». Когда? Немедленно.